О проекте:
Минпросвещения разработало план мероприятий (дорожную карту) по созданию и развитию школьных театров (письмо от 08.02.2022 № ДГ-333/06). В соответствии с планом к 2024 году в каждой школе будет создана театральная студия. В занятия театральным искусством будут вовлекать всех школьников, особенно детей с ОВЗ и детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Для этого планируют проводить конкурсы и олимпиады, соревнования школьных театров. Минпросвещения поручило Театральному институту имени Б. Щукина разработать методические рекомендации для школ по созданию и развитию школьных театров. Подготовлен сборник пьес, инсценировок для школьных театров и список театральных постановок для совместного просмотра с детьми. Для учета школьных театров сформируют Всероссийский перечень (реестр) школьных театров (письмо Минпросвещения от 06.05.2022 № ДГ-1067/06).

С 2021 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создаются школьные театры для раскрытия творческого потенциала школьников. Театральное искусство в школе помогает разрешить многообразие психолого-педагогических, социальных и культурных проблем. Это освоение языка и культурных традиций других народов, развитие познавательных интересов, развитие навыков самообучения, самодисциплины, развитие навыков межличностного общения.

"Организация деятельности школьного театра"